Programa

Programa em pdf.

Horário

QUINTA-FEIRA, 18 DE MAIO DE 2017 (Sala B032)

08h30 – 09h00 Entrega da documentação
09h00 – 09h30 Sessão de abertura:
Prof. Falcão e Cunha – Diretor da FEUP
Prof. Vítor Vasconcelos – Presidente do CIIMAR
Prof. Francisco Taveira Pinto – Diretor da SHRHA/FEUP
09h30 – 10h00 Key Note Speaker: Gerhard Masselink (Plymouth University)
 Extreme Atlantic Storms on Europe’s Coast: Storm Dynamics, Impacts and Recovery
10h00 – 10h15 Monitorização Costeira
e
Alterações Climáticas


Moderador:
Francisco Taveira-Pinto
S. Teixeira, A. M. Silva e R. Taborda Beach Scarp Generation: Insights from Field Experiments and Database Analyses
10h15 – 10h30 B. Neves, A. Fernandes, R. P. Julião,
S. Rosendo e Louis Celliers
O Ordenamento do Território e as Alterações Climáticas: Considerações sobre o Processo de Adaptação das Zonas Costeiras
10h30 – 10h45 M. Inácio, A.G. Cunha, M.C. Freitas, C. Antunes, C. Andrade e V. Lopes Spatial Response of the Caldeira de Tróia Salt Marsh (Sado Estuary, Portugal) to Sea Level Rise
10h45 – 11h00 D. Rato, C. Andrade, A.P. Bastos,
P. Silva, N. Lopes e C. Freitas
Monitorização da duna de São João da Caparica
11h00 – 11h30 Coffee-Break (@ Laboratório de Hidráulica da FEUP – H103)
+
Posters 1: Estimativa das Perdas Ecossistémicas na Zona Costeira do Atlântico
 
Luiz Norberto Lacerda Magalhães Filho e
Peter Cornelis Roebeling
11h30 – 11h45 Dinâmica Estuarina
e de Embocaduras


Moderador:
M.ª Conceição Freitas
E. Garel e L. Castilho Cost-effective Dredging of the Guadiana Entrance Channel
11h45 – 12h00 I. Iglesias, S. Venâncio, R. Peixoto, J.L. Pinho, P. Avilez-Valente
 e J. Vieira
Modelação Numérica para Previsão dos Níveis de Cheias no Estuário do Douro
12h00 – 12h15 J. R. Coelho, J. L. Pinho, S. Venâncio e J. Vieira Avaliação de Soluções de Gestão do Assoreamento em Embocaduras com Base em Modelação Morfodinâmica 
12h15 – 12h30 J. Ribeiro, A. Silva, P. Leitão,
J. Rodrigues, M. Malhadas
 e M. Madeira
Hydrodynamic and Sediment Dynamics Impact Assessment for the Eden City
and Divina Island Project
12h30 – 12h45 S. Romão, P. A. Silva, P. Baptista,
A. Fontán-Bouzas,
S. Fernández-Fernández, C. Ferreira, C. Bernardes e C. Coelho
Dependência da Morfologia de uma Embocadura na Agitação Marítima
12h45 – 13h00 F. Valverde, R. Taborda e P.Cabral Contributo de Mapas do Século XIX para o Estudo da Evolução Morfodinâmica da Barra do Tejo
13h00 – 14h15 Almoço (@ Laboratório de Hidráulica da FEUP – H103)
14h15 – 14h30

Morfodinâmica Costeira
e
Sistemas Dunares


Moderador:
Óscar Ferreira

A. Guimarães, C. Coelho,
F. Veloso Gomes e P.A. Silva
Impacto de uma Alimentação Artificial de Sedimentos com Base em Ensaios Laboratoriais

14h30 – 14h45 G. Franz, L. Pinto e R. Neves A Comprehensive Morphological Model for Multiple Sediment Classes Applied to Coastal Systems
14h45 – 15h00 A. Fernandes, M. C. Freitas
 e C. Andrade
Caracterização Morfossedimentar das Dunas da Manta Rota (Sotavento Algarvio, Portugal)
15h00 – 15h15 J. Cascalho, I. Bosnic, R. Taborda,
T. Drago e M. Rosa
Sediment Dynamics Offshore Tavira Using Sand Traces
15h15 – 15h30 A. G. Cunha, M. Inácio, M. C. Freitas, T. A. Silva, C. Andrade, R. Bao, M. Leira
e V. Lopes
Characterizing the Sediment Deposition in Caldeira de Tróia Salt Marsh (Sado Estuary, Portugal)

15h30 – 15h45 S. Moreira, M. C. Freitas
e C. Andrade
Duna Artificial da Lagoa de Albufeira – O que Subsiste Após Duas Décadas de Evolução?
16h00 – 16h30 Coffee-Break (@ Laboratório de Hidráulica da FEUP – H103)
+
Posters 2: Evolução Recente do Prisma de Maré nas Barras do Sector Oeste da Ria Formosa
José Jacob e Alexandra Cravo
16h30 – 16h45 Metodologias de Estudo
e
Análise de Dados


Moderador:
Rui Taborda
e
Tiago Ferradosa
A. Bio, J. A. Gonçalves, S. Madeira, A. Magalhães e L. Bastos Comparison of Terrestrial and Airborne 3D Survey Methods for the Coastal Zone
16h45 – 17h00

U. Andriolo, D. Mendes, A.Azevedo, R. Taborda e A. N. Silva Bathymetric Inversion from Video Imagery: Investigation in the Surf Zone
17h00 – 17h15 A. J. da Silva, D. Mendes, B. Loureiro
e A. Rocha
Observação da Circulação Litoral com Flutuadores Derivantes Superficiais de Fácil Operação
e Baixo Custo
17h15 – 17h30 L. T. de Lima, C. V. Weiss
e C .M. Bernardes
Evolução do Tipo de Cobertura do Solo através da Plataforma Molusce:
Aplicabilidade na Gestão Costeiratd>

 

20h15 Jantar do Evento (@ Restaurante Casa da Música)

Horário SEXTA-FEIRA, 19 DE MAIO DE 2017 (Sala B032)
09h00 – 09h30 Key Note Speaker: Manuel Diez (Universidad de Granada):
Flow-Sediment Feedback in the Guadalquivir Estuary - Observations, Physics and Management Aspects
09h30 – 10h00 Hidrodinâmica Costeira I

Moderador:
Isabel Iglésias

A. Matias, A. Rita Carrasco,
C. Loureiro, U. Andriolo,
G. Masselink, M. Guerreiro,
A. Pacheco, R. McCall, O. Ferreira e T. Plomaritis

Parameters Influencing Overwash Hydrodynamics
09h30 – 09h45 C. Ferreira, P. A. Silva,
S. Fernández-Fernández,
P. Baptista, T. Abreu, S.Romão,
A.Fontán-Bouzas e X. Bertin
Modelação da Agitação Marítima na Região da Figueira da Foz
10h00 – 10h15 D. Mendes, J.P. Pinto,
A. A. Pires-Silva
e André B. Fortunato
Sandbar Effects on Infragravity Wave Dynamics: A Numerical Study
10h15 – 10h30 D. Mendes, J.P. Pinto, A. B. Fortunato e A. A. Pires-Silva Infragravity Wave Amplification in a Small Bay
10h30 – 10h45 J.R. Rodrigues, J. Ribeiro,
P. C. Leitão e A. Silva
High Resolution Simulation of Coastal Circulation: Marmara Sea Study Case
10h45 – 11h00 M. Viitak, I. Iglesias, P. Avilez-Valente, A. Bio e L. Bastos Modelling Wave Patterns and their Associated Coastal Risks for the West Iberian Coast
11h00 – 11h30 Coffee-Break (@ Laboratório de Hidráulica da FEUP – H103)
+
Posters 3: Extração Seletiva de Fósforo em Sedimentos Estuarinos
Luiza Dezem Ambrósio e Eduardo Anselmo Ferreira da Silva
11h30 – 11h45 Apresentação
de Projetos de Investigação


Moderador:
Paulo Silva
A. Matias, K. Kombiadou,
R. Carrasco, O. Ferreira, S. Costas e T. Plomaritis
The Evrest Project: Evolution and Resilience of Barrier Island Systems
11h45 – 12h00 A. B. Fortunato, M.Rodrigues
e P. Freire
BINGO: Bringing Innovation into Ongoing Water Management. O Caso de Estudo do Estuário do Tejo
12h00 – 12h15 M. Rodrigues, A. Cravo,
A. B. Fortunato, A. Oliveira,
J. Jacob, R. Martins, J. Rogeiro,
A. Azevedo e A. Rosa
UBEST: Compreensão da Capacidade de Regulação Biogeoquímica dos Estuários num Contexto de Alterações Climáticas e das Fontes Antropogénicas
12h15 – 12h30 P. Freire, A. O. Tavares,
A. B. Fortunato, L. Sá, A. Oliveira, P. P. Santos, A. Rilo e
M. A. Cardoso
Modelling Floods in Estuaries. From the Hazard to the Critical Management
12h30 – 12h45 F. Sancho, A. Azevedo, J. P. Pinto
e L. Lamas
Coastal Waters Research Sinergy Framework (Co-ReSyF): Project Overview and SAR-Bathymetry Estimation
12h45 – 13h00 O. Ferreira e A. van Dongeren RISC-KIT: Coastal Risk Assessment Tools
13:00 – 14:15 Almoço (@ Laboratório de Hidráulica da FEUP – H103)
14h15 – 14h30 Hidrodinâmica Costeira II

Moderador:
Paula Freire
A. R. Martins, C. J. Fortes,
F. Taveira-Pinto, P. Poseiro
e M. T. Reis
Avaliação da Hidrodinâmica e dos Níveis de Galgamento na Praia do Furadouro. Análise Comparativa da Situação Atual e com a Construção de Quebramares Destacados
14h30 – 14h45 A. R. A. Gonçalves,
A. A. Trigo-Teixeira e M. A. Araújo
Modelling of Storm Surges on the Portuguese Coast
14h45 – 15h00 S. Fernández-Fernández,
P. A. Silva, C. Ferreira, S. Romão,
P. Baptista e A. Fontán-Bouzas
Eventos de Temporal: Dados Observados ou Simulados
15h00 – 15h15 C. Pereira, C. Coelho, P. A. Silva
e C. Ferreira
Clima de Agitação Equivalente para Cálculos Morfodinâmicos
15h15 – 15h30 A. S. Moreira e T. Abreu Modelação de Perfis Transversais de Praia com Recurso a Séries Sintéticas
15h30 – 15h45 J.P. Pinto e D. Mendes Operational Forecast of Wave Propagation in Littoral Areas Using Smartwave
16h00 – 16h30

Coffee-Break (@ Laboratório de Hidráulica da FEUP – H103)
+
Posters 4: Caracterização da Tempestade Hércules Utilizando Técnicas de Estatística Multivariada
Diogo Mendes e Marta Gomes

16h30 – 16h45 Dinâmica Sedimentar

Moderador:
Ana Matias
F. Veloso-Gomes, F. Taveira-Pinto, G. Paredes e P. Pereira Influência da Construção do Quebramar Destacado na Foz do Rio Douro na Evolução da Restinga. Análise do Período 2002-2010
16h45 – 17h00 A. Oliveira, J. Duarte, A. I. Santos
e J. Pombo
Tagus and Ericeira Shelf Muddy Deposits – Sedimentary Record of High Energy Events
17h00 – 17h15 F. Constantino, A.Trigo-Teixeira
e S. di-Bona
Design of an Artificial Beach in Cape Verde
17h15 – 17h30 A. I. Santos, A. Oliveira,
A. J. da Silva, J. P. Pinto
e M. C. Freitas
Determining Sediment Exchanges in the Lower Minho Estuary Using Acoustic Methods
17h30 – 17h45 Sessão de Encerramento